Programação da Conferência

25 de Maio
Horário Atividade Participação Plataforma Links
9h - 9h15
Mesa de Abertura
Aberta
Transmissão pelo Youtube
9:20h - 11h

Mesa Temática -

"Diversidade, representatividade

e Interseccionalidades"

Aberta
Transmissão pelo Youtube
11h - 12:30h
Encontro Gestores de Cultura das IEPs
Mediante inscrição
Sala de Zoom
Formulário de inscrição
11h - 12h30
Encontro Estudantil de Arte e Cultura
Mediante inscrição
Sala de Zoom
Formulário de inscrição
14h - 16h
Mesa temática - "Formação, pesquisa, saberes e fazeres artísticos"
Aberta
Transmissão pelo Youtube
16h
Grupos de trabalho
Mediante inscrição
Salas de Zoom
Formulário de inscrição
18h
Apresentação artística / Apresentação com áudio descrição
Aberta
26 de Maio
Horário Atividade Participação Plataforma Links
9h - 11h
Mesa Temática - "Gestão, espaços e equipamentos culturais"
Aberta
Transmissão pelo Youtube
11h - 12h30
Encontro dos Produtores Culturais das IEPs
Mediante inscrição
Sala de Zoom
Formulário de inscrição
11h - 12h30
Encontro de Artistas-pesquisadores
Mediante inscrição
Sala de Zoom
Formulário de inscrição
14h
Mesa Temática "Arte, Cultura e Trabalho"
Aberta
Transmissão pelo Youtube
16h - 18h
Grupos de trabalho
Mediante inscrição
Sala de Zoom
Formulário de inscrição
18h
Apresentação artística
Aberta
27 de Maio
Horário Atividade Participação Plataforma Links
9h - 11h
Mesa "Cultura, cidades, direitos e movimento sociais"
Aberta
Transmissão pelo Youtube
11h - 12h30
Grupos de trabalho
Mediante inscrição
Sala de Zoom
Formulário de inscrição
15h
Plenária final

Condicionada à efetivação
participação nos Encontros
e/ou Grupos de trabalho

Sala de Zoom
Formulário de inscrição
18h
Apresentação artística
Aberta

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

25 de maio

9h Mesa de abertura.

Participantes:
Tatiana Roque (Secretária Executiva do FIC-RJ)
Caio Meira (Assessor da Presidência da Faperj)
Adriana Schneider (Coordenadora Executiva da II Conferência).

Acessibilidade: Libras e legenda.

 

9h20 Mesa Temática “Diversidade, representatividade e Interseccionalidades”.

Participantes:
Helena Vieira
Guilherme Terreri
Célia Xakriabá (PPGAn/ UFMG)
Cintia Guedes (IHAC/ UFBA).

Mediação: Carmen Luz (Cia. Étnica + Faculdade Angel Vianna).

Acessibilidade: Libras e legendagem por estenotipia.

 

11h
Encontro Gestores de Cultura das IEPs.
Encontro Estudantil de Arte e Cultura.

Acessibilidade segundo demanda nas inscrições: Libras e legenda automática.

 

14h Mesa Temática “Formação, pesquisa, saberes e fazeres artísticos”.

Participantes:
Danieli Balbi (ECO/UFRJ)
Edson Sodré (Grupo Teatral Kriadakí; UNIRIO)
Daniel Munduruku
Isabel Portella (Galeria do Lago/Museu da República).

Mediação: Dieymes Pechincha (PPGAC/UFRJ).

Acessibilidade: Libras e legendagem por estenotipia.

 

16h Grupos de trabalho.

Acessibilidade segundo demanda nas inscrições: Libras e legenda (estenotipia ou automática).

 

18h Apresentação artística – PROGRAMA ARTÍSTICO Nº1.

1 .Angústia

Direção e Produção: Stephanie Leite

Intérprete-criadora: Nathália Leite (IFRJ)

2. Eu não me via mais no reflexo da TV

Direção: Dora Freind

Texto e Atuação: Luiza Loroza (Unirio)

3. Preta Patrícia People Problems

Direção: Dora Freind

Texto e Atuação: Luiza Loroza (Unirio)

4. Evite

Realização: Poesia do Coletivo “Love”

Interpretação: Beatriz Sarnonne (do Capretxs) CAp -UFRJ

5. Fale sobre Mim – Teatro e Autoficção na Escola Pública

Roteiro, Produção e Direção: Luiza Rangel Cordeiro (Unirio)

6. JUFF BOX: Ujima Gang

Direção e produção: Matheus Bizarrias (UFF)

7. Contem-me Histórias

Texto e Vídeo: Suellen Andrade (IFRJ)

8. Francisca

Direção: Mariane Duarte e Luandeh Chagas (IFRJ)

 

Acessibilidade: Libras, legendagem para surdos e ensurdecidos (LSE) e audiodescrição (AD).


26 de maio

9h Mesa Temática “Gestão, espaços e equipamentos culturais”.

Participantes: 
Xandy MC (Coletivo Pac’stão)
Quito Tembe (Universidade Eduardo Modlane – Moçambique)
Keyna Eleison (MAM)
Simonne Teixeira (UENF).

Mediação: Felipe Eugênio (Cooperação Social/Fiocruz).

Acessibilidade: Libras e legendagem por estenotipia.

 

11h
Encontro Produtores Culturais das IEPs.
Encontro de Artistas-pesquisadores das IEPs.

Acessibilidade segundo demanda nas inscrições: Libras e legenda  automática.

 

14h Mesa Temática “Arte, Cultura e Trabalho”.

Participantes:
Thabata Castro (PPGArtes/UERJ)
Letícia Guimarães (Museu da Vida/Fiocruz)
Lobo Mauro (COM/UFRJ)
Fernando Mencareli (Ação Cultural/UFMG).

Mediação: Ana Luisa Lima (PROEX/IFRJ).

Acessibilidade: Libras e legendagem por estenotipia.

 

16h Grupos de trabalho.

Acessibilidade segundo demanda nas inscrições: Libras e legenda (estenotipia ou automática).

 

18h Apresentação artística – PROGRAMA ARTÍSTICO Nº 2.

1. JUFFBOX: Saci Chorão

Direção: Matheus Bizarrias (UFF)

2. TRANSE

Realização: Alice, Beatriz Virgínia, Anderson Bantus, Fernanda Bontempo, Madu Costa, Maria Carolina de Carvalho Lima Souza e Mariana Maia (UERJ)

3. Poema Monossilábico

Realização: Daniel Carbat, Elizabeth Magalhães, Joel Costamar, Lucas Albuqerque e Sofia Magalhães

Orientação: Caio Neves e Maria Madeira (UERJ)

4. Projeto Enfermaria do Riso

Produção: Ana Achcar (Unirio)

5. Verde Perto

Realização: Brenda Ellen Diehl, Carolina Eduardo, Cecília Layún, Daniel Carbat, Matheus Alvarenga, Renata de Mello, Valéria Zettel e Yaminaah Abayomi (UERJ)

6.Cake News

Realização: Daniel Carbat, Elizabeth Magalhães, Lucas Albuquerque e Sofia Magalhães

Orientação: Caio Neves e Maria Madeira (UERJ)

 

Acessibilidade: Libras, legendagem para surdos e ensurdecidos (LSE) e audiodescrição (AD).


27 de maio

9h Mesa Temática “Cultura, cidades, direitos e movimento sociais”.

Participantes:
Felipe Carvalho (Grupo Diversidade Niterói; DSP/UFF)
Gizele Martins (Frente de Mobilização da Maré)
Leandro Santanna (Museu da História e da Cultura Afro-Brasileira)
Renato Emerson dos Santos (IPPUR/UFRJ).

Mediação: Renata Silencio (BCP/IFRJ).

Acessibilidade: Libras e legendagem por estenotipia.

 

11h Grupos de trabalho.

Acessibilidade segundo demanda nas inscrições: Libras e legenda (estenotipia ou automática).

 

15h Plenária Final.
Participação condicionada à efetiva participação nos grupos de trabalho e encontros setoriais.

Acessibilidade: Libras e legendagem por estenotipia.

 

18h – Apresentação artística – PROGRAMA ARTÍSTICO Nº 3.

1. Essa é uma Carta de Adeus

Ane Dilei e Kalebe Nascimento

Direção: CDM Filmes

Realização: Mondé (IFRJ)

2. Rimas Tortas

Junior Capelloni

Direção de Fotografia, Edição e Montagem: Sandro Demarco (IFRJ)

3. Entre Músicos e Pavões, o Choro

Direção: Péricles de Morais (IFRJ)

4. Pipa

Direção: Bruno Alarcon (UFRJ)

5. AtoZero

marciii

Produção: BgH Beats (IFRJ)

 

Acessibilidade: Libras, legendagem para surdos e ensurdecidos (LSE) e audiodescrição (AD).

 

Todos os participantes das mesas, encontros e grupos de trabalho são orientados a se descreverem ao início de suas falas. Assim como a descrever qualquer material visual que venham a apresentar.


*Programação sujeita a alterações.